歡迎光臨東莞市金沙体育(JAT)連接器有限公司官網!

主頁 > 最新資訊 > 行業新聞 >

多光纖推接 (MPO) 連接器

多光纖推接 (MPO) 連接器

來源:未知    發佈時間: 2020-08-21 08:20    次瀏覽  
多光纖推接連接器,簡稱 MPO,是由多個光纖構成的光纖連接器。雖然將 MPO 定義爲超過 2 根光纖的陣列式連接器,但通常爲 8、12 或 24 根光纖,面向常見數據庫和 LAN 應用。另外還有其他光纖數量,例如 32、48、60 甚至 72 根光纖,但這些通常是大型光學交換

     多光纖推接連接器,簡稱 MPO,是由多個光纖構成的光纖連接器。雖然將 MPO 定義爲超過 2 根光纖的陣列式連接器,但通常爲 8、12 或 24 根光纖,面向常見數據庫和 LAN 應用。另外還有其他光纖數量,例如 32、48、60 甚至 72 根光纖,但這些通常是大型光學交換機中使用的專業超高密度多光纖陣列。
 
     您也會看到術語 MTP 連接器與 MPO 連接器交換使用的情況。術語 MTP 是 US Conec 提供的 MPO 連接器的註冊商標。MTP 連接器與 MPO 標準完全兼容,被 US Conec 描述爲專爲提高性能而使用更嚴格的容差設計的 MPO。在本文中,我們僅討論 MPO 連接器,這是因爲 MTP 也被視爲 MPO 連接器。
認證和標準
 
     和其他標準連接器接口一樣,MPO 連接器製造商必須遵守互匹配性標準。對於 MPO 連接器,這包括 IEC 61754-7 和 EIA/TIA-604-5 (FOCSI 5) 標準,它們說明瞭連接器的物理屬性,例如公和母接頭針和導孔尺寸。這些標準保證了所有兼容的插頭和適配器都能相互匹配並達到特定的性能水平。
 
     除互匹配性之外,MPO 連接器還必須滿足 IEC PAS 61755-3-31 光纖接口標準規定的特定端面幾何參數。這包括陣列中以及相鄰光纖的拋光角、光纖突出高度和最大光纖高度差。連接器的整體性能很大程度上取決於對這些機械特徵的控制。例如,如果超過光纖高度差且陣列中的光纖高度不同,則部分光纖無法正確地對接。這會大幅影響插入損耗和回波損耗。
 
使用和應用
 
     多年來,MPO 連接器一直被數據中心中的雙工 10 Gig 光纖應用用於部署交換機之間的預接即插即用主幹電纜,這樣可以節省通道空間並簡化線纜管理,同時提高部署速度。在這些 10 Gig 應用中,兩端均使用 MPO 的 12 光纖或 24 光纖主幹線形成了永久主幹鏈路,然後在接線板通過 MPO-LC 盒或 MPO-LC 混合跳接線轉換爲雙工光纖連接器。
 
     因爲對帶寬速度的需求遠超 10 Gig,所以 MPO 連接器成爲使用平行光纖較高速度交換機到交換機主幹數據中心應用的實際接口。例如,多模光纖上的 40 Gig 和 100 Gig 應用(40GBASE-SR4 和 100GBASE-SR4)使用 8 光纖由 4 以 10 Gbps 或 25 Gbps 的速度傳輸並由 4 以 10 Gbps 或 25 Gbps 的速度接收。這些常見數據中心應用需要 8 或 12 光纖 MPO 連接器(使用 12 光纖 MPO 時僅使用 8 / 12 的光纖)。展望未來,標準機構正在預期 200 的更高速度,且 MPO 連接器和平行光纖也支持 400 Gig。MPO 連接器接口因此保留了下來。
 
清潔和檢測
 
     FI-7000-MPO 工具包自帶一個 MPO 檢測頭和一個 MPO Quick Clean Cleaner
     每個光纖端面都要進行清潔和檢查,MPO 連接器也不例外。實際上,MPO 連接器因爲表面積大,清潔和檢查的問題會更大。清潔這些較大的表面區域時,很容易將一個光纖上的污染物移至同一陣列中的其他光纖。陣列越大,這個風險就越大。光纖數量越多,例如 24 或 32 光纖 MPO 連接器,光纖的高度差異就越難以控制,而光纖的高度差會增加無法正確清潔所有光纖的風險。因此檢查和清潔至關重要,而且一定要再次檢查。
     
     對於光纖端面的檢查,IEC 61300-3-35 “光纖互聯設備和無源組件的基本測試和測量流程標準”中有具體的清潔度分組標準來評估光纖端面檢查的通過或失敗認證,從而避免了人爲主觀因素以及各種糾紛。對於各種連接器類型和光纖大小,IEC 61300-3-35 根據端面各區域中發現的劃痕和缺陷數量和大小認證光纖端面的清潔度,包括核心、包層、粘接層和接觸區域。
 
     Fluke Networks 的 FI-7000 FiberInspector Pro 只需幾秒即可根據 IEC 61300-3-35 產業標準對光纖端面進行驗證,自動提供通過/失敗結果。而且 Fluke Networks 的 FI-7000-MPO 工具包自帶一個 MPO 檢測頭和一個 MPO Quick Clean Cleaner,能夠比以往更簡單地保證 MPO 連接器端面的清潔
 
極性
 
     光纖鏈路要正確地發送數據,線纜一端的發射信號 (Tx) 必須與另一端的相應接收器 (Rx) 匹配。所有極性模式的目的都是爲了保證這種連續連接,而這一問題在處理多光纖組件時變得更加複雜。產業標準呼籲使用三種不同的極性方法—方法 A、方法B 和方法 C。每種方法使用不同類型的 MPO 線纜。
 
     方法 A 使用 A 型直通 MPO 主線,一端爲升鍵連接器,另一端爲降鍵,這樣位置 1 的光纖到達另一端的位置 1。雙工應用使用方法 A 時,需要在一端的跳接線中做收發器-接收器轉換。
 
     方法 B 在兩端均使用升鍵連接器實現收發器-接收器轉換,這樣位置 1 的光纖到達另一端位置 12,而位置 2 的光纖到達另一端的位置 11,依此類推。對於雙工應用,方法 B 兩端均使用直通 A-B 跳接線。
 
     方法 C 和方法 A 一樣在一端使用升鍵連接器,另一端使用降鍵,但轉換是在線內發生的,每一個線對的轉換都使位置 1 的光纖到達另一端位置 2,而位置 2 的光纖到達位置 1。雖然這種方法適合雙工應用,但並不支持平行 8 光纖 40 和 100 Gig 應用,因此不推薦。
 
     因爲有三種不同的極性方法,且每種方法都要使用正確的跳接線類型,所以部署時經常會發生錯誤。幸運的是,Fluke Networks 的 MultiFiber™ Pro 使用戶能夠對每一根跳接線、永久鏈路和通道進行測試,保證正確的極性。
 
性能測試
 
     與數據中心中使用的其他所有光纖鏈路一樣,使用 MPO 連接器的鏈路依然需要通過測試來保證它們在插入損耗預算範圍內。需要使用 MPO 的較高速度 40 和 100 Gig 應用更是如此。因爲這些應用的損耗預算低很多,所以確保最高的測試精度至關重要。
 
     在 Fluke Networks 推出 MultiFiber Pro 測試儀和板載 MPO 連接器之前,MPO 式光纖鏈路通常是使用傳統的雙工光纖測試儀進行測試的。這非常耗時,需要使用將多根光纖分隔爲一個光纖通道的 MPO 轉 LC 扇出線,且將各待測線對連接到兩端前需要驗證測試基準線。這種複雜的測試還導致了更多的不一致性,而且更難在這個流程中保證所有光纖的清潔。
 
     強烈建議使用板載 MPO 連接器的 MultiFiber Pro 這樣的測試儀,它能同時掃描一個 MPO 連接器的所有 8、10 或 12 根光纖,避免了複雜化,且測試速度比雙工測試儀快 90%。實際上,2017 年 2 月通過的 IEC TR 61282-15 Ed1 “線纜設備和鏈路 – 測試端接 MPO 連接器的多纖維光纖設備”要求測試儀在測試這些系統時必須有一個 MPO 接口。

頂一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
本文地址:“http://www.sougougou.net/zixun/xyxw/1677.html”轉載時請註明出處。

金沙体育公司開展cs野戰訓練 金沙体育公司開展cs野戰訓練

金沙体育公司觀音寺一日遊 金沙体育公司觀音寺一日遊

金沙体育公司南澳海邊燒烤現場 金沙体育公司南澳海邊燒烤現場

重陽節登高 重陽節登高

金沙体育連接器 | 連接器 | 排針排母 | FPC連接器 | 關於金沙体育 | 最新資訊 | 服務支持 | 聯繫我們

2012版權所有@東莞市金沙体育連接器有限公司| 粵ICP備09157762號 | 廣東省東莞市橫瀝鎮三江工業區路19號1號樓
主要經營產品:Molex連接器,JST連接器,排針排母,FPC連接器,JAM連接器,HRS連接器,AMP連接器,DU PONT(杜邦)連接器,JAE連接器

(工作日:8:00-18:30)

在線QQ

客服電話0769-82307001 0769-82307002

全國統一服務熱線0769-82307001